映画祭アーカイブ

過去の映画祭の上映作品とゲスト一覧です。(敬称略)

​クリックすると過去のホームページに移動できます。

「ひつじのショーン™ スペシャル ~いたずらラマがやってきた!~」「眠れない夜の月 Moon of a Sleepless Night」「湯を沸かすほどの熱い愛」「琥珀色のキラキラ」「沈まない三つの家」「お兄チャンは戦場に行った!?」「山田孝之のカンヌ映画祭」「映画 山田孝之3D」「ミリキタニの猫 ≪特別篇≫」「人生フルーツ」「飯舘村の母ちゃんたち 土とともに」「Start Line」(日本語字幕付き上映)「しゃぼん玉」(副音声付き上映)「哭声/コクソン」「永い言い訳」「淵に立つ」「鳥(仮)」「スプリング、ハズ、カム」「はらはらなのか。」(保育付き上映)「サイレン」「堕ちる」「そうして私たちはプールに金魚を、」「スウィート17 モンスター」(保育付き上映)「ノー・エスケープ 自由への国境」「T2 トレインスポッティング」「ツィゴイネルワイゼン」「東京流れ者」「けんかえれじい」「ハッピーエンドを君に」「学校は二度死ぬ」

第23回 (2017年)

中野量太 小宮一葉 内村 遥 新井 郁 桜井淳美 松原菜野花 橋本拓也 久藤今日子 田中えみ 泉 光典 大沢まりを 山田菜々子 木村知貴 山下敦弘 松江哲明 マサ・ヨシカワ 古居みずえ 今村彩子 東 伸児 林 遣都 國村 隼 深田晃司 筒井真理子 吉野竜平 柳家喬太郎 酒井麻衣 原菜乃華 三宅伸行 村山和也 佐藤忠男  Movie Cats(「ハッピーエンドを君に」制作チーム) ちーむ カニなべ(「学校は二度死ぬ」制作チーム)

「パディトン」(日本語吹き替え版)「セトウツミ」「ディストラクション・ベイビーズ」「共喰い」「リップヴァンウィンクルの花嫁」「ハッピーアワー」「モヒカン故郷に帰る」「ふきげんな過去」「La fuosaje ラ・フォサージュ ~愛をつく女~」「エール!」(日本語字幕付き上映)「はじまりのうた」「百円の恋」(副音声付き上映)「さようなら」「SHARING」「ロイドの巨人征服」「チャップリンの番頭」「キートンの警官騒動」「走れ、絶望に追いつかれない速さで」「Every Day」「脱脱脱脱17」「にっぽん昆虫記」「カンゾー先生」「台湾新電影(ニューシネマ)時代」「風櫃(フンクイ)の少年」「ニュー・シネマ・パラダイス」「マザー・テレサと生きる」「学校は二度死ぬ」「水際の魚(うお)」「good-bye」「うつくしいひと」「くまモンの休日」

第22回 (2016年)

大森立嗣 真利子哲也 渋谷采郁 高野 徹 沖田修一 前田司郎 武 正晴 足立 紳 深田晃司 篠崎 誠 山田キヌヲ 澤登 翠 白鳥あかね 中川龍太郎 手塚 悟 土屋 壮 冨士原直也 松本花奈 鈴木理学 柄本 明 佐藤忠男 千葉茂樹 近藤希実 羽生敏博 ちーむ カニなべ(「学校は二度死ぬ」制作チーム)

「バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2」(日本語吹き替え上映)「グッド・ストライプス」「トイレのピエタ」「虎影」「ローリング」「滝を見にいく」「お盆の弟」(副音声付き上映)「アリスのままで」「6才のボクが、大人になるまで。」「KANO ~1931 海の向こうの甲子園~」「神々のたそがれ」「それでも僕は帰る ~シリア 若者たちが求め続けたふるさと~」「サンライズ」「ムッツマン」「未来選択」「いいな広野 わが町発見  ー ふるさと創造・映像教育プロジェクト ー」「半分ノ世界」「エンドローラーズ」「豆大福ものがたり」「喜劇 駅前団地」「私の少女」「物置のピアノ」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「365日のシンプルライフ」

第21回 (2015年)

岨手由貴子 菊池亜希子 松永大司 杉咲花 西村喜廣 津田寛治 冨永昌敬 高川裕也 沖田修一 黒田大輔 大崎 章 足立 紳 永瀬正敏 佐藤忠男 大倉裕真 飯田のえる 山室光太朗 柳下毅一郎 川畑嘉文 澤登 翠 白鳥あかね 未来選択制作チーム 千葉茂樹 吉野耕平 市山尚三 似内千晶 橘内裕人 原みさほ

「劇場版ムーミン谷の彗」「恋恋風塵」「モンガに散る」「GF*BF」「光にふれる」「南風」「野良猫ロック 暴走集団'71」「濡れた週末」「濡れた欲情 特出し21人」「私の男」(副音声付き上映)「ダラス・バイヤーズクラブ」「怪しい彼女」「8月の家族たち」「グォさんの仮装大賞」「陸軍登戸研究所」「あの娘、早くババアになればいいのに」「鴛鴦歌合戦(おしどりうたがっせん)」「沓掛時次郎」(活弁付上映)「記憶が私を見る」「THE DEPTHS」「未来選択」「ションベン・ライダー」「茜色クラリネット」「不思議なあめ」

第20回 (2014年)

佐藤忠男 萩生田宏治 白鳥あかね 藤 竜也 高崎俊夫 熊切和嘉 頃安祐良 中村朝佳 澤登 翠 湯浅ジョウイチ ソン・ファン 市山尚三 細野辰興

「月世界旅行(白黒版)」「日の丸太郎・武者修行の巻」「ラリーのスピーディ」「豪遊ロイド」「チャップリンの冒険」「きっと、うまくいく」「恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム」(マサラ上映)「命ある限り」「愛のコリーダ[完全ノーカット版]」「少年」「第七天国」 (弁士・ピアノ伴奏付き上映)「横道世之介」「暗闇から手をのばせ」「偽りなき者」「箱入り息子の恋」(副音声付き上映)「戦争と一人の女」「カルテット!人生のオペラハウス」「先祖になる」「陸軍登戸研究所」「カンタ!ティモール」「珈琲とエンピツ」(日本語字幕付き上映)「カリフォルニア・ドールズ [ニュープリント版]」「ダブルベッド」「ティエダンのラブソング」「フラッシュバックメモリーズ 3D」「ベルリンファイル」「漁火」「My Good Friends」

第19回 (2013年)

松江哲明 GOMA 池谷 薫 澤登 翠 新垣 隆 佐藤忠男 市山尚三 Nourah 沖田修一 西ヶ谷寿一 井上淳一 江口のりこ 白鳥あかね 荒井晴彦 柄本 明 市井昌秀 平泉 成 戸田幸宏 はやしまこと 小泉麻耶 楠山忠之 太田圓次 今村彩子 太田辰郎 広田奈津子 沢田啓吾 吉田拓史 豊福崇之 緒方 明 山城秀之 山内菜々子

「カンフー・パンダ」「Shall we ダンス?」「東京原発」「キツツキと雨」「わが母の記」(副音声付き上映)「月世界旅行(白黒版)」「アントニーとクレオパトラ」 (弁士・ピアノ伴奏付き上映)「アラン」「天井桟敷の人々」「エデンの東」「勝手にしやがれ」「イージー・ライダー」「家族ゲーム」「縄張(しま)はもらった」「サウダーヂ」「KOTOKO」「SRサイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者」「セイジ 陸の魚」「シグナル ~月曜日のルカ~」「毎日がアルツハイマー」「ロボット[日本版]」「おとなのけんか」「オールド・ドッグ」「理想の代償」「北風」「Voy! ~ある選手たちの戦い~」(副音声付き上映)「立入禁止区域・双葉 ~されど我が故郷~」「相馬看花  第一部 奪われた土地の記憶」(日本語字幕付き上映)「シェーナウの想い ~自然エネルギー社会を子どもたちに~」

第18回 (2012年)

役所広司 周防正行 澤登 翠 新垣 隆 白鳥あかね 佐藤忠男 志尾睦子 ハセベバクシンオー 相澤虎之助 川瀬陽太 塚本晋也 入江 悠 岩崎太整 水澤紳吾 奥野瑛太 回鍋肉 駒木根隆介 谷口正晃 三根 梓 関口祐加 市山尚三 森重 智 千葉茂樹 佐藤武光 秋元紀子 松林要樹 田中京子 田中 久治 彦根アンドレア 岩崎 敬 Nani-Sole

「ドラエもん のび太の宇宙小戦争〈リトル・スター・ウォーズ〉」「ダンシング・チャップリン」「黄金狂時代」「街の灯」「モダン・タイムス」「ふゆの獣」「独身男」「男性と女性」(弁士・ピアノ伴奏付き上映)「人魚伝説」「アブラクサスの祭」「ピンク・スバル」「歓待」「大鹿村騒動記」「奇跡」「ヘヴンズ ストーリー」「冷たい熱帯魚」「まほろ駅前多田便利軒」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「ブンミおじさんの森」「台北の朝、僕は恋をする」「わたしを離さないで」「アンチクライスト」「四つのいのち」「イリュージョ二スト」「あしたが消える―どうして原発?―」「原発切抜帖」「ショージとタカオ」「おらほの鉄道~三鉄沿線奮闘記〜」「1000年の山古志」「HESOMORI―ヘソモリ―」「39〈サンキュー〉窃盗団」「ツレがうつになりまして。」「私をかえたクローバー」「ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ」(日本語吹替え版)

第17回 (2011年)

内田伸輝 佐藤博行 高木公介 市川尚三 澤登 翠 新垣 隆 白鳥あかね 西岡琢也 加藤直輝 スネオヘアー 小川和也 田中啓介 高鍋鉄兵 平田オリザ 松田弘子 高橋 緑 島田曜蔵 深田晃司 根岸憲一 荒井晴彦 石橋蓮司 是枝裕和 瀬々敬久 山崎ハコ 大森立嗣 佐藤忠男 千葉茂樹 平形則安 西尾 漠 井手洋子 桜井昌司 武重邦夫 永島敏行 押田興将 押田 大 押田清剛 松根広隆 佐々部清 昭和音楽大学Toriosophie

「マイマイ新子と千年の魔法」「脇役物語」「悲しみのミルク」「暗くなるまで待って」「キートンのセブンチャンス」「子宝騒動」「簪」「風の中の子供」「人生とんぼ返り」「キャタピラー」「春との旅」「オーケストラ!」「プレシャス」「仁義なき戦い」「仁義なき戦い 広島死闘篇」「デス・プルーフ in グラインドハウス」「レスラー」「ナオキ」「マザー・テレサと生きる」「ライブテープ」「アンヴィル! ~夢を諦めきれない男たち~」「SRサイタマノラッパー2 女子ラッパー★傷だらけのライム」「ケンタとジュンとカヨちゃんの国」「築城せよ!」「クローンは故郷をめざす」「蒲公英的歳月」「私の叙情的な時代」「あんにょん由美香」「Black Voice」「Owned」「Grandpa」「The Floating Island」「かさぶた」「ロッタちゃん はじめてのおつかい」

第16回 (2010年)

緒方 篤 白鳥あかね 二アリ・エリック 宮川絵里子 市山尚三 澤登 翠 新垣 隆 津川雅彦 若松孝二 大西信満 小林政広 八名信夫 柳下毅一郎 ナオキ&ヨシエ 千葉茂樹 枝見太朗 前野健太 ザ・サンフラッグス 山田真歩 岩崎太整 上鈴木伯周&上鈴木タカヒロ 大森立嗣 古波津陽 益田祐美子 中嶋莞爾 任書剣 松江哲明 佐藤忠男 カーラ・ドゥボールジャーク 吉原健介mooki&昭和音大の学生のみなさん

「パンダコパンダ」「パンダコパンダ 雨ふりサーカスの巻」「棒の哀しみ」「恋人たちは濡れた」「赫い髪の女」「濡れた欲情特出し21人」「俺たちに明日はないッス」「ウルトラミラクルラブストーリー」「ひゃくはち」「SRサイタマノラッパー」「新宿区歌舞伎町保育園」「その日のまえに」「ノン子36歳(家事手伝い)」「大阪ハムレット」「愛のむきだし」「トウキョウソナタ」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「つぶより花舞台」「ヤング@ハート」「子供の情景」「ウォー・ダンス 響け僕らの鼓動」「未来を写した子どもたち」「シークレット・サンシャイン」「トロピカル・マラディ」「葦牙—あしかび—こどもが拓く未来」「1000年の山古志—中越大震災と闘った小さな村の物語—」「スイッチ」「生きるちから」「SNOW」「MEDITATIONS ON A NAME」「7.23」

第15回 (2009年)

内田芸能社 大林宣彦 タナダユキ 安藤サクラ さそうあきら 奥田瑛二 白鳥あかね 森義隆 熊切和嘉 坂井真紀 絵沢萠子 城定秀夫 鎌苅健太 入江悠 鯨エマ かんじゅく座 コーロ・カステロ 佐藤忠男 アッサン・ジャバイ&スーパーサンチビ 石橋蓮司 荒井晴彦 光石富士朗片桐夕子 千葉茂樹 関口祐加 真田文子 ダスティン・フェンリー 横浜聡子 武重邦夫 小池征人 橋本信一

「ウォレスとグルミット」「石内尋常高等小学校 花は散れども」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「愛妻物語」「裸の島」「鬼婆」「午後の遺言状」「靖国 YASUKUNI」「実録・連合赤軍あさま山荘への道程<みち>」「かぞくのひけつ」「ジャーマン+雨」「童貞。をプロデュース」「国道20号線」「秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE~総統は二度死ぬ~」「休暇」「グミ・チョコレート・パイン」「クワイエットルームにようこそ」「トゥヤーの結婚」「黒い土の少女」「妻の愛人に会う」「瀧の白糸」(弁士・ピアノ伴奏付き上映)「帰らざる日々」「ペルセポリス」「その名にちなんで」「オオカミの護符 里びとと山びとのあわいに」「0(ゼロ)からの風」「BrokenSun」「雲の下を」「WALKABOUT 美しき冒険旅行」「CINELITERACY 映画をつくる 子どもたち~オーストラリアの挑戦~」「チャーリーとチョコレート工場」「ゾンビーノ」「ペネロピ」「パンズ・ラビリンス」「リプレイ 戻る時計と進む少女」

第14回 (2008年)

内田芸能社 新藤兼人 柄本明 若松孝二 地曵豪 並木愛枝 大西信満 中村高寛 門井肇 大杉漣 小池和洋 塩屋俊 澤登翠 新垣隆 小林聖太郎 由井英 キム・テシク 永島敏行 白鳥あかね 宇佐美慎吾 暁天 佐藤忠男 ジェーン・ミルズ 武重邦夫 千葉茂樹 横浜聡子 富田克也 相澤虎之助 足立正生 荒井晴彦 松江哲明

「ピンチクリフ・グランプリ」「喜びも悲しみも幾年月」「ゴッドファーザー」(デジタル・リマスター版)「グッド・ウィル・ハンティング」「14歳」「赤い文化住宅の初子」「腑抜けども、悲しみの愛を見せろ」「長い散歩」「サイドカーに犬」「暗いところで待ち合わせ」「アヒルと鴨のコインロッカー」「モンゴリアン・ピンポン」「王の男」「雲南の少女ルオマの初恋」「赤い鯨と白い蛇」「紙屋悦子の青春」「イカとクジラ」「恋愛睡眠のすすめ」「母たちの村」「不都合な真実」「ヒストリー・オブ・バイオレンス」「善き人のためのソナタ」「世界最速のインディアン」「キンキーブーツ」「日本列島」「映画をつくる子どもたち オーストラリアの挑戦」「(無題アニメーション作品)」(沖縄桜坂劇場主催ワークショップ作品)「楽しい合宿」(世田谷区子どもぶんか村映像クラブ作品)「I LOVE YOU」(金沢こども映画教室作品)「紫蘭の花」「かけはし」

第13回 (2007年)

林恭三 ジェイムス 千葉茂樹 日向寺太郎 木下忠司 松本隆司 せんぼんよしこ 佐藤忠男 岩木保夫 白鳥あかね 廣末哲万 吉田大八 根岸吉太郎 越川道夫 天願大介 真喜屋力 大垣真理子 土肥悦子 藤村志保

「クジラの島の少女」「風と共に去りぬ」(ニューマスター版)「ロバと王女」(デジタル・ニューマスター版)「狼少女」「三年身籠る」「ルート225」「雪に願うこと」「かもめ食堂」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「リンダリンダリンダ」「奇跡の夏」「天空の草原のナンサ」「ステップ!ステップ!ステップ!」「ロシアン・ドールズ」「ある子供」「クラッシュ」(日本語吹替え・副音声付き上映)「プラハ!」「ガーダパレスチナの詩」「亀も空を飛ぶ」「世界」「燃えよドラゴン」「オズの魔法使」「蟻の兵隊」「ヨコハマメリー」「三池-終わらない炭鉱<やま>の物語-」「赤い殺意」「復讐するは我にあり」「楢山節考」「果しなき欲望」「竜馬暗殺」「再会」「ファンキー・ライフスタイル」「モヤモヤ」

第12回 (2006年)

サックス・カルテット 深川栄洋 小川智子 唯野未歩子 中村夏葉 中村義洋 林民夫 多部未華子 根岸吉太郎 伊勢谷友介 古居みずえ 安岡卓治 池谷薫 奥村和一 熊谷博子 A・バトエルデネ 佐藤忠男 井上和男 藤田傳 國實瑞恵 坂本スミ子 池端俊策 武重邦夫 渡辺美佐子 長門裕之 白鳥あかね 中川梨絵 後藤幸一 馬越可奈 山田太一 白尾一博 井坂聡

「スタンド・バイ・ミー」「ウェスト・サイド物語」(ニュープリント・デジタルリマスター版)「浮雲」(ニュープリント)「お父さんのバックドロップ」「亀は意外と速く泳ぐ」「恋は五・七・五!」 「帰郷」(副音声付き上映)「父と暮せば」 「エレニの旅」「LittleBirds-イラク 戦火の家族たち-」「日本のいちばん長い日」「露出不足」「ラジオのリクエスト」「春夏秋冬そして春」「悪い男」「いつか読書する日」「パッチギ!」「エイプリルの七面鳥」(日本語吹替え・副音声付き上映)「誰も知らない」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「ベルリン・フィルと子どもたち」「モーターサイクル・ダイアリーズ」「ウィスキー」「ブエノスアイレス」「愛と死をみつめて」「照明熊谷学校」「グーニーズ」「リトル・ダンサー」「掘るまいか~手掘り中山隧道の記録~」「僕達はくり返していく」「チェンジ!」「水色のしずく」

第11回 (2005年)

川崎市立柿生中学校吹奏楽部 李闘士男 coba 三木聡 萩生田宏治 天願大介 原田芳雄 綿井健陽 安岡卓治 佐藤忠男 寺脇研 緒方明 笠松則通 しょうわジュニア・オーケストラ 齋藤武市 白鳥あかね 熊谷秀夫 萩原憲冶 細野辰興 青木勝 斎藤隆 関克史 菊地夢高 武重邦夫 橋本信一

「ホテル・ハイビスカス」「サウンド・オブ・ミュージック」(デジタル・リマスター版)「ローマの休日」(デジタル・ニューマスター版)「ニュー・シネマ・パラダイス」(日本語吹替え・副音声付き上映)「バーバー吉野」「蛇イチゴ」「深呼吸の必要」「ごめん」「ジョゼと虎と魚たち」(副音声付き上映)「油断大敵」「スパニッシュ・アパートメント」「シティ・オブ・ゴッド」「ほえる犬は噛まない」「狼」「ゼブラーマン」「美しい夏キリシマ」「延安の娘」「グッバイ、レーニン!」「回転する空の下で」「ジブン+願望=コドク」

第10回 (2004年)

中江裕司 藏下穂波 絃友会 雷鼓 グレブ・ニキティン 宮本薫 桑田穣 山本祐ノ介 荻上直子 西川美和 田中千世子 篠原哲雄 富樫森 武藤起一 成島出 柄本明 新藤兼人 渋谷昶子 哀川翔 岡田真 黒木和雄 宮下順子 池谷薫 芹沢俊介 野中真理子 佐々木穣 佐藤忠男

「セロ弾きのゴーシュ」「アマデウス」(ディレクターズ・カット)「11'9''01/セプテンバー11」「アカルイミライ」「JamFilms」「BORDERLINE」「ばかのハコ船」「AIKI」(日本語字幕付き上映)「刑務所の中」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「憎いあンちくしょう」「蒲田行進曲」「男と女」「ベッカムに恋して」「未来世紀ブラジル」「レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ」「過去のない男」「さらば、わが愛 覇王別姫」「わすれな歌」「モンスーン・ウェディング」「酔っぱらった馬の時間」「猟奇的な彼女」(日本語吹替え・副音声付き上映)「-豪日に架ける-愛の鉄道」「掘るまいか~手掘り中山隧道の記録~」(日本語字幕付き上映)「ダンシング・ヒーロー」「裸足の1500マイル」「夢の中で」「愛についての実話」「踊れ!ソワカ」「熊笹の遺言」「夏休みのエトセトラ」「Catch!~知られざるグローブの世界~」「宇宙のアンテナ・ホトマル」

第9回 (2003年)

今村昌平 倍賞美津子 田口トモロヲ 藤田傳 TETSUYA 丸山朋文 名越小百合 黒沢清 河井信哉 望月六郎 李相日 荒木啓子 山下敦弘 天願大介 平田満 深作健太 千葉茂樹 橋本信一 今岡亮司 山古志村有志の方々 Dr.パトリック・クローガン ジェーン・ミルズ レオニー・ボクステル 阿部嘉治 杉江康祥 佐藤忠男 原一男 平野昭 今田哲史 武藤起一 岸川真

「キッド」(弁士・ピアノ伴奏付き上映)「折り梅」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「セーラー服と機関銃」「あ、春」「グロリア」「スモーク」「ディボーシング・ジャック」「ああ爆弾」「新幹線大爆破」「いちばん美しい夏」「忘れられぬ人々」「害虫」「まぶだち」「ディスタンス」「とらばいゆ」「ハッシュ!」「女人、四十。」「ドリアンドリアン」「少年と砂漠のカフェ」「こころの湯」(日本語吹替え・副音声付き上映)「鬼が来た!」「A2」「プロミス」「ここを過ぎて悲しみの市<まち>」「sub・tle~僕らの微妙な関係~」「WeWant\en!?」

第8回 (2002年)

佐藤忠男 松井久子 吉行和子 白鳥あかね 榎戸耕史 根岸吉太郎 熊谷秀夫 細野辰興 柄本明 佐藤純彌 門間貴志 ジョン・ウィリアムズ 篠崎誠 古厩智之 風見章子 大谷健太郎 橋口亮輔 柴田元幸 安岡卓治 森達也 吉岡忍 渡辺千明 高橋智美 花塚敏明 佐々木亜希子 柳下美恵 マリンバアンサンブル「TOMATO」 白川博之 川崎真由美 田辺日加

「あの子を探して」「2001年宇宙の旅」(新世紀特別版)「マン・オブ・ザ・ストーリー」「紙の花」「渇き」「ラブゴーゴー」「ひかりのまち」「ブラス!」「ルナ・パパ」「オール・アバウト・マイ・マザー」「運動靴と赤い金魚」(日本語吹替え・副音声付き上映)「江分利満氏の優雅な生活」(副音声付き上映)「ギャラクシー★クエスト」「ギルバート・グレイプ」「StereoFuture」「あしたはきっと…」「ユリイカ」「非・バランス」「アタック・ナンバーハーフ」「赤い橋の下のぬるい水」「蝶の棲む家-木曜組曲-」「トシ君の生まれた日」「home」「DynamiteDrug」「真夏の初恋」「日記」

第7回 (2001年)

佐藤忠男 堀越謙三 中野裕之 三原光尋 青山真治 役所広司 冨樫森 派谷恵美 今村昌平 清水美砂 猿川直人 西田尚美 冨田靖子 篠原哲雄 浅丘ルリ子 吉川光 小林貴裕 福島瑞穂 馬場英顕 趙鳳英 鑼鼓教室 アモーレ・ブラスバンド

「遠い空の向こうに」「アラビアのロレンス」(完全版)「生れてはみたけれど」(弁士付き上映)「冬冬の夏休み」「サイゴンからの旅人」「クンドゥン」「少年、機関車に乗る」「りんご」「踊れトスカーナ!」「グッバイ・モロッコ」「アンナ・マデリーナ」「ブリスター!」「どこまでもいこう」「美少年の恋」「タイムレスメロディ」「MONDAY」「ナビィの恋」(日本語字幕付き・副音声付き上映)「セッちゃん」「青~chong~」「夏の足アト」「ライバル」「ドジ」

第6回 (2000年)

澤登翠 青木富夫 佐藤忠男 須賀大観 塩田明彦 松田広子 鈴木一博 水田菜穂 青柳拓次 市川実日子 SABU 大杉漣 中江裕司 小池里紗 李相日 阿比留綾子 酒井純哉 安永知子 澤井亜希 夏蒐太鼓 ぷりむん ヒマラヤンブレイク

「旅情」「風の丘を越えて~西便制」「プルガサリ伝説の大怪獣」「グリーンフィッシュ」「ドクター・ポン~歯科医の結婚作戦」「クワイエットファミリー」「アドレナリンドライブ」「青~chong~」「あんにょんキムチ」「ファイティング・グランパ」「ザ・パーソナルズ~黄昏のロマンス」「故郷の春~美しい時代」「シャイン」「無伴奏『シャコンヌ』」「ラテンアメリカ 光と影の詩」「バグダッド・カフェ」(完全版)「ニッポン無責任時代」「君も出世ができる」「あつもの」「鮫肌男と桃尻女」「シンク」「ライフ・イズ・ビューティフル」(日本語吹替え・副音声付き上映)「鉄道員(ぽっぽや)」(副音声付き上映)

第5回 (1999年)

品田雄吉 渡辺祥子 金泰錫 矢口史靖 門間貴志 松江哲明 梁時栄 李相日 グレッグ・パク 佐藤忠男 野谷文昭 野村佳乃子 岩見淳三 小野善太郎 池端俊策 緒形拳 今村昌平 村松正浩 我修院達也 降旗康男 赤石定次 紅谷恒一 ダリオ・ポニッスィ

「萌の朱雀」「闘牛師」「満月の日の死」「ファザーレス 父なき時代」「龍門客棧」「洗濯機は俺にまかせろ」「Avec Mon Mari」「天使の涙」「欲望の翼」「アンドロメディア」「中国の鳥人」「頭目」「ラジュー出世する」「青春神話」「河」「カンゾー先生」「奇跡の海」「ユキエ」「バベットの晩餐会」「ピアノ・レッスン」「ジョニーは戦場へ行った」「灰とダイヤモンド」「狂い咲きサンダーロード」「足折レナバ『カンゾー先生』メイキングドキュメント」「竜二」「十二人の怒れる男」「ミスター・ノーボディ」「四月物語」「HANA-BI」(副音声付き上映)「ラヂオの時間」(副音声付き上映)

第4回 (1998年)

蔡明亮 李康生 陳湘琪 今村昌平 仙頭直美 佐藤忠男 篠原哲雄 武藤起一 大谷健太郎
小林宏史 板谷由夏 村田順子 江戸木順 三池崇史 唐澤和也 麻生久美子 千葉茂樹 倍賞美津子 松井久子 岸田今日子 原一男 三浦大四郎 鈴木昭榮 小林紘 小泉作一 永島暎子
片貝智恵 小野善太郎 ターザン山本 掛須秀一 大杉漣 戸田恵子 茂野良弥

「渚のシンドバッド」「おかえり」「ニャム」「われらの歪んだ英雄」「熱帯魚」「太陽の少年」「ヒポクラテスたち」「ガキ帝国」「ションベン・ライダー」「大阪極道戦争しのいだれ」「豚と軍艦」「うなぎ」(副音声付き上映)「夏時間の大人たち」「ひみつの花園」「弾丸ランナー」「雷魚」「鉄塔武蔵野線」「月とキャベツ」「勝手にしやがれ!!英雄計画」「2/デュオ」「ガメラ大怪獣空中決戦」「ガメラ2 レギオン襲来」

第3回 (1997年)

淀川長治 橋口亮輔 篠崎誠 上野昂志 佐藤忠男 佐々木史朗 河合美智子 相米慎二 井筒和幸 大森一樹 今村昌平 細野辰興 役所広司 山崎まさよし 篠原哲雄 諏訪敦彦 中島哲也 瀬々敬久 矢口史靖 長尾直樹 藤田傳 阿川佐和子

「太陽がいっぱい」「伊豆の踊り子」「わが青春に悔なし」「ラブレター」「哀戀花火」「シコふんじゃった。」「青い山脈」「瀬戸内少年野球団」「旅の浪人」「大阪ストーリー」「日本製少年」「きらきらひかる」「裸足のピクニック」「女優霊」「水の中の八月」「東京フィスト」「BeRLiN」「清十郎奇譚」「友だちのいる孤独」「ドラえもん・のび太の恐竜」「ルパン三世・カリオストロの城」

第2回 (1996年)

淀川長治 何平 原一男 西河克巳 佐藤忠男 山根貞男 及川中 原隆志 武藤起一 塚本晋也 利重剛 仙頭武則 周防正行 白島靖代 藤井かほり 藤真利子 小嶺麗奈 田口トモロヲ 佐々木史朗 中田秀夫 小沢昭一 渡辺孝明 矢口史

「異人たちとの夏」「田園に死す」「おとうと」「大誘拐」「黒い雨」「午後の遺言状」

第1回 (1995年)

淀川長治 山田太一 今村昌平 新藤兼人 市原悦子

©2004-2019 Kawasaki Shinyuri Film Festival All rights reserved.
NPO法人KAWASAKIアーツ・映画祭事務局
TEL044-953-7652/FAX044-953-7685

E-mail:cinema-uma@siff.jp